Детокс-смузи: 12 полезных рецептов. Детокс смузи для похудения.

* Не добавляйте в напитки для похудения дополнительные ингредиенты. К ним относятся сахар, сливки и сироп. Если вы хотите немного подсластить напиток, добавьте в блендер несколько очищенных фиников.

Детокс-смузи: 12 полезных рецептов

Детокс-смузи: 12 полезных рецептов

Смузи — это богатый витаминами, питательный и полезный напиток, приготовленный из измельченных овощей. Преобладают ягоды, овощи, фрукты и травы. Самый здоровый вид смузи называется детокс. Он помогает избавить организм от накопившихся солей и токсинов. Благодаря ежедневному приему такого напитка можно улучшить свое здоровье и самочувствие, нормализовать работу пищеварительной системы. Еще одно преимущество — снижение веса. Однако следует помнить, что смузи — это не обычный напиток. Это вид пищи, которая разбавляется жидкостью. Поэтому приготовление и употребление такой пищи должно соответствовать определенным правилам.

Рекомендации для приготовления

Состав смузи

Полезный напиток для очищения организма готовится из различных компонентов:

  1. Жидкость Полезно употребление воды, зеленого чая или растительного молока из кокоса, миндаля или других видов орехов. Иногда также используется натуральный йогурт без подсластителей и других добавок. Лучше всего делать свой собственный молочный продукт, так как коммерческий йогурт может содержать консерванты, красители и другие искусственные ингредиенты, вредные для здоровья.
  2. Зелень: следует добавить шпинат или листья салата. Эта зелень имеет нейтральный вкус. Если вы хотите получить кислый напиток, можно добавить немного щавеля. Укроп, мята, петрушка способствуют приятному аромату. Соедините травы по своему вкусу.
  3. Гарнировать ягодами, фруктами. Дополнительно.

Если вы используете смузи вместо полноценного обеда или завтрака, добавьте дополнительные ингредиенты с высокой энергетической ценностью. Например, семена подсолнечника, овсянка или кунжут. Они утолят ваш голод. Избегайте использования сахара-песка при приготовлении напитка. Не добавляйте пакетированные соки, которые могут содержать красители или искусственно созданные ароматизаторы. Если вы хотите сделать его более сладким, добавьте натуральный пчелиный мед, сушеные абрикосы или финики. Помимо сладкого вкуса, эти продукты также полезны для организма. Добавьте выжимку сока лайма или лимона, если вы добавляете слишком много сладости.

Читать еще:  Месячные при климаксе. Месячные в 40 лет какими должны быть.

Консистенция

Хорошо приготовленный смузи должен быть густым и по консистенции напоминать молочный йогурт. Некоторые люди предпочитают есть его ложкой. Также убедитесь, что текстура равномерная. Ингредиенты должны быть полностью измельчены до получения гладкой консистенции. Если вы хотите сделать кремообразный напиток, добавьте авокадо или бананы.

Цвет

Чтобы напиток имел эстетичный вид, важно правильно смешать ингредиенты. Не смешивайте малину и клубнику — несмотря на их великолепный вкус, смузи получится некрасивого коричневого цвета.

Температура

Смузи становится вкусным только после того, как ингредиенты остынут. Поскольку при измельчении продуктов содержимое блендера сильно нагревается, питьевую воду необходимо предварительно охладить. Поместите жидкость в холодильник на несколько часов. Еще один способ регулировать температуру — добавить несколько кубиков льда. Вы также можете использовать замороженные фрукты, ягоды и овощи. Время пить

Пейте его по утрам, когда хотите освежиться и получить заряд бодрости.

Если вы хотите похудеть, начинайте каждое утро со стакана питьевой воды с небольшим количеством лимонного сока. Эта жидкость стимулирует обмен веществ. Через полчаса выпейте стакан свежеприготовленного смузи. Утром пейте сладкие напитки, а вечером — кислые.

Употребляйте продукт сразу после приготовления. Смузи следует хранить при комнатной температуре не более 3 часов. По истечении этого времени витамины и другие полезные вещества начинают разрушаться. На самом деле, напиток становится непригодным для здоровья после более длительного хранения. Его можно хранить в течение 24 часов в холодильнике.

* Не добавляйте в напитки для похудения дополнительные ингредиенты. К ним относятся сахар, сливки и сироп. Если вы хотите немного подсластить напиток, добавьте в блендер несколько очищенных фиников.

Смузи с киви, яблоком и бананом

Вам понадобятся:

  • Киви — 2 шт,
  • Банан — 2 шт,
  • яблоко — 1 шт,
  • натуральный йогурт или кефир 260 мл
  • Яблочный сок — 200 мл?
  • мороженое — 3-4 шт.

Очистите фрукты, нарежьте их небольшими кусочками и положите в чашу блендера. Добавьте йогурт и сок. Взбивайте до тех пор, пока смесь не станет гладкой. Разлейте в бокалы и подавайте охлажденным.

Смузи с чаем и фруктами

Вам понадобятся:

  • Зеленый чай — 1 столовая ложка,
  • 1 чайная ложка чая — 1 шт,
  • 1 чайная ложка яблока, 1 чайная ложка — 1 штука, 1 штука винограда — 10 штук,
  • груша — 1 шт,
  • Семена чиа.
Читать еще:  Можно ли есть хлеб с плесенью. Хлеб с плесенью съел

Заварите зеленый чай и дайте ему остыть. Удалите семена и кожуру из яблока и груши. Затем нарежьте. Положите фрукты в блендер. Добавьте зеленый чай и семена чиа. Смешивайте ингредиенты в течение 2-3 минут.

Сиреневый смузи

Вам понадобятся:

  • Вода — 3 столовые ложки
  • 3 столовые ложки — 3 столовые ложки — 3 столовые ложки — 3 столовые ложки зеленого чая,
  • 3 столовые ложки пакетика зеленого чая — 2 столовые ложки меда,
  • 2 столовые ложки клюквы — 1 столовая ложка,
  • молоко — 1 столовая ложка.
  • Заваривайте чайный пакетик около трех минут. Затем добавьте мед и размешайте до его растворения. Положите ягоды, банан, молоко и чай в блендер и смешайте до однородности.

Если, например, смешать зеленый шпинат с красной малиной, смузи приобретет неприятный коричневый цвет. Если вы хотите избежать этого, используйте ингредиенты схожих цветов.

* Не злоупотребляйте ими. «Не пейте смузи чаще одного-двух раз в день», — говорит Анна Ивашкевич, диетолог, клинический психолог и врач-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания.

Диетические коктейли в блендере: правила использования

* Не заменяйте основные приемы пищи, особенно завтрак, смешанными коктейлями. «Питье фруктового смузи на голодный желудок, скорее всего, повысит уровень сахара в крови, — напоминает Анна Ивашкевич, — кроме того, при употреблении смузи (которые сами по себе довольно жидкие) отсутствует процесс жевания, и мозг не получает информацию о том, что мы едим. Поэтому есть риск, что через некоторое время вы снова захотите есть.

* Оптимально использовать смузи в качестве перекуса. «Их не следует использовать в качестве замены десерта. Фруктовые кислоты в смузи негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта после основного приема пищи, — говорит Анна Коробкина, — Смузи особенно полезны после тренировки, когда необходимо восполнить расход гликогена в так называемое «анаболическое» окно, так как они являются идеально усваиваемым продуктом.

* Добавьте белковый ингредиент во все фруктовые коктейли. «Сочетайте фрукты с белковыми продуктами, такими как йогурт или, желательно, творог, чтобы замедлить всасывание фруктозы и снизить гликемический индекс смузи», — добавляет Анна Коробкина.

Кстати, кефир также можно использовать для приготовления смузи.

Читать еще:  Вес во время месячных. Почему перед месячными увеличивается вес.

* Проверьте количество фруктов в смузи. «Нашему организму необходимо в среднем 5-6 порций фруктов и овощей в день, из которых 2-3 порции — это фрукты. Самый простой способ определить размер порции — использовать правило ладони (одна порция помещается на ладони), которое обычно составляет 100 грамм. Однако при приготовлении смузи, состоящего только из фруктов и ягод, количество фруктов и ягод в напитке превышает установленную норму. Поэтому неудивительно, что если пить такие смузи несколько раз в день, вы будете не худеть, а набирать вес», — предупреждает Анна Коробкина.

* Не добавляйте в смузи для похудения ненужные ингредиенты. Это относится к сахару, сливкам и сиропу. Если вы хотите немного подсластить напиток, добавьте в блендер несколько очищенных фиников.

* Не добавляйте в напитки для похудения дополнительные ингредиенты. К ним относятся сахар, сливки и сироп. Если вы хотите немного подсластить напиток, добавьте в блендер несколько очищенных фиников.

Готовы ли вы делать полезные смузи? Делитесь рецептами от наших шеф-поваров и диетологов.

Рецепт Анны Коробкиной, диетолога, нутрициолога.

Фруктовый смузи с творогом

Ингредиенты.

Инструкции. Вымойте ягоды, очистите киви, положите все ингредиенты в блендер и смешайте до однородности. Вы можете регулировать гладкость коктейля, увеличивая или уменьшая количество воды в напитке.

Рецепт Анны Ивашкевич, диетолога, клинического психолога по питанию.

Овощной смузи

Ингредиенты.

Направления. Смешайте все ингредиенты в блендере до однородности. Затем перелейте в стакан или бутылку, если хотите взять смузи с собой.

Ингредиенты.

Название блюда

Пять самых быстрых рецептов смузи:

Время приготовления Калории ккал на 100 г Рейтинг пользователей Смузи из сельдерея и яблока в блендере
5 мин. +115 35 Апельсиново-банановый смузи на кефире
5 мин. +115 57 Смузи на завтрак с овсянкой
7 мин. +132 95 Замороженный смузи с ягодами
10 минут. +44 81 Зеленый детокс-смузи со шпинатом, киви и бананом
10 мин. +44 60 Полезные советы. — Добавьте 5-7 капель женьшеня или настойки лозы магнолии, и у вас получится полностью натуральный энергетический напиток. — Чтобы смузи имел наилучшую консистенцию, хотя бы один из ингредиентов должен иметь мясистую мякоть (бананы, груши или манго). В качестве ягод используются черная смородина или малина.
Оцените статью
Astero Studio