Диетолог объяснила, почему следует отказаться от хлеба. Что будет если есть хлеб

Это имеет множество последствий, включая гормональный дисбаланс, неспособность сбросить вес, высокий уровень сахара в крови и риск развития различных заболеваний.

Диетолог объяснила, почему следует отказаться от хлеба

Фото: ©Unsplash.

Ешьте это, а не то! Несмотря на его пользу, говорят, что в некоторых случаях от хлеба следует отказаться. В частности, хлеба следует избегать людям, которые внезапно набрали вес, поскольку он может вызвать ряд проблем со здоровьем, таких как высокое кровяное давление и диабет. Также рекомендуется не есть хлеб, если у вас высокое кровяное давление, диабет или преддиабетическое состояние. Допустимо ли количество хлеба в день для больных людей? Можно ли заменить этот продукт другим продуктом? говорится в материале Рен ТВ.

Источник сложных углеводов

«Сам по себе хлеб не является вредным продуктом, — говорит кандидат медицинских наук, диетолог Дарья Русакова.

‘Сейчас на рынке есть здоровый выбор цельных зерен и дрожжей. Она является источником сложных углеводов, витамина В и клетчатки, сказала Русакова в интервью Рен ТВ.

Однако хлеб — это углеводный продукт, и его потребление должен регулировать каждый, сказал диетолог.

«Нарушение размера этой порции может легко привести к увеличению ежедневного потребления калорий», — сказал врач. Доктор отметил.

Допустимое количество хлеба

Употребление большого количества хлеба, нарезанного более двух раз в день, может привести к чрезмерному потреблению калорий, что ведет к ожирению и развитию диабета и сердечно-сосудистых осложнений, предупреждают эксперты.

Например, если вы едите хлеб, но не употребляете злаки или сладости, вы можете продолжать есть хлеб. Однако, если вы питаетесь всеми группами продуктов, предпочтительнее отказаться от хлеба или нарезать его в первой половине дня»., рекомендует диетолог.

В идеале, по мнению Русаковой, не есть хлеб за обедом или ужином. Его можно употреблять только на завтрак.

100 граммов хлеба в день составляют часть рациона ребенка и помогают ему расти и работать. Содержащиеся в нем витамины и микроэлементы поддерживают различные системы в хорошем состоянии. Пищеварительные, сердечно-сосудистые, зрительные и углеводы дают вашему ребенку энергию для активного дня.

Есть или не есть? Почему не стоит исключать хлеб из рациона

Белый хлеб сохраняет свои питательные свойства до 24 ч после выпекания.

Могут ли наши бабушки и дедушки представить, что однажды диета без хлеба будет считаться здоровой? В конце концов, в их жизни были годы, когда хлеб сопровождал каждое счастливое и печальное событие, и когда хлеб казался слаще халвы.

Знаменитый путешественник Виталий Сандаков, побывавший во всевозможных экстремальных условиях, знает из своего опыта. Когда вы чувствуете настоящий голод, вы хотите только хлеба.

Хлеб — основа здорового питания, — подтверждает Алла Погожева, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра питания и биотехнологии. -Зерновые продукты, включая хлеб, находятся в основании пирамиды здорового питания.

И это правильно, ведь для подавляющего большинства населения нашей страны продукты питания по-прежнему являются основой питания, обеспечивая организм энергией и полезными строительными материалами для роста и развития.

‘Положите на него толстую колбасу, 20 граммов масла и толстый кусок сыра, и хлеб испортится’, — сказал как-то в интервью центру ‘АиФ’ член-корреспондент РАН, директор ФИЦ питания и биотехнологии ДМИТРИЙ НИКИТЮК. Он рассказал об этом Центру «АиФ».

Хлеб содержит клетчатку, белки, жиры, углеводы, аминокислоты и витамины. И прежде всего, витамины группы В, которые нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, улучшают работу кишечника, состояние кожи

В хлебе человеческий организм потребляет большое количество минералов, таких как калий, кальций, магний, натрий, фосфор, сера, хлор, железо, медь, йод, фтор и марганец. Однако следует понимать, что витамины и многие микроэлементы содержатся в основном в оболочке хлебного зерна. Так, в муке тонкого помола, когда зерно освобождается от шелухи, полезных веществ уже в два-четыре раза меньше, чем в муке грубого помола.

Читать еще:  3 хитрости, чтобы не набрать вес после диеты

Если вы боитесь набрать вес, лучше не есть хлеб, предпочтительнее отрубной или цельнозерновой, — советует А.Погожева. У вас избыточный вес».

По его словам, польза хлеба зависит от его вида и состава. Наиболее распространенными являются пшеничный и ржаной, широко известные как белый и черный хлеб. Ржаной хлеб содержит больше витаминов группы В, клетчатки и белка, в то время как белый хлеб содержит больше крахмала. И чем меньше волокон, тем больше разнообразия. Поэтому наименее полезным является самый рафинированный хлеб, т.е. белый хлеб высшего качества.

Однако при заболеваниях пищеварительного тракта употребление коричневого хлеба не рекомендуется и его следует заменить белым, так как он легче переваривается и менее кислый.

На рынке представлено множество сортов хлеба. Как Роспотребнадзору избежать ошибок при выборе правил хранения хлеба?

  1. Приобретая продукцию, необходимо внимательно читать этикетку – на упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации хлеба.
  2. Каждая партия хлеба сопровождается документами, подтверждающими качество и без­опасность, – продавец обязан предъявить их по требованию по­требителя.
  3. Покупать хлебобулочные изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения такой продукции.
  4. Форма хлеба должна быть правильной – без вмятин, трещин, боковых наплывов. Попробуйте сжать хлеб: когда отпустите, булка должна приобрести первоначальный вид.
  5. Хлеб должен быть хорошо пропечён, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, следов непромеса. «Правильный» мякиш эластичный, поперечный и равномерно пористый, не влажный на ощупь. Если вы заметили, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком того, что хлеб заражён грибком или картофельной палочкой.
  6. Лучше всего выбирать хлеб, который изготавливают местные производители. У продукции из дальних регионов и даже стран слишком долгий срок доставки, а срок годности обычно увеличивается за счёт использования консервантов.
  7. Приобретая хлебобулочные изделия, обращайте внимание не только на сроки годности, но и на условия хранения. Оцените, соблюдается ли в магазине температурный режим (20–25°C), поддерживается ли должный уровень влажности (75%).

  1. Белый хлеб сохраняет свои полезные свойства до 24 ч с момента выпекания.
  2. Ржаной и ржано-пшеничный считается свежим на протяжении 36 ч с момента выхода из печи.
  3. Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г хранятся до 16 ч.
  4. Лучше не хранить хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах. Используйте хлебницы и тканевые мешки.
  5. Если на корке появились малейшие признаки заплесневения, не употребляйте такой хлеб. Внеш­ние проявления – это указание на то, что хлеб уже начал портиться и процесс затрагивает не отдельные части, а продукт в целом.

Что может быть лучше мягкого, свежеиспеченного хлеба? Для миллионов людей хлеб — это праздник для желудка, основной продукт, который нельзя упускать ни во время одной трапезы.

Посчитайте, сколько калорий вам нужно есть в день. Мы сделали удобный калькулятор

Однако это может быть непросто. Факт, что хлеб из цельнозерновой и рафинированной пшеничной муки отличается по содержанию клетчатки. Цельнозерновой пшеничный хлеб содержит 6,6 г клетчатки (2,4 г в рафинированном хлебе), а цельнозерновой ржаной хлеб — 11,1 г (5,8 г в рафинированном хлебе). Более высокое содержание клетчатки в цельнозерновом хлебе означает, что углеводы из цельнозернового хлеба усваиваются медленнее. Поэтому он остается полным гораздо дольше и в течение более длительного периода времени, чем ржаная мука.

Диетические рекомендации на каждый день американцев, британцев и даже финнов включают цельное зерно (включая хлеб) в список здоровых продуктов. Действительно. Дневная норма потребления клетчатки для взрослого человека составляет 20 граммов, поэтому 100 граммов цельнозернового ржаного хлеба содержат половину дневной нормы.

Советы по спортивному питанию также уважают цельнозерновой хлеб. Этот продукт, наряду с фруктами, овощами, овсянкой и коричневым (необработанным) рисом, входит в список идеальных источников углеводов.

Читать еще:  Имбирный чай для похудения и иммунитета; вкусный и полезный напиток

С другой стороны, следует избегать хлеба и других продуктов, изготовленных из рафинированной муки, как для населения в целом, так и для спортсменов. Из-за низкого содержания клетчатки углеводы быстро усваиваются. Употребление обработанного хлеба вызывает резкий скачок уровня глюкозы в крови и ее быстрое снижение. Это делает вас очень голодным — а голодным людям гораздо легче переедать. Поэтому люди, предпочитающие продукты из рафинированной муки, быстрее набирают вес.

В хлебе нет ничего полезного

Откуда взялась эта идея? Когда пшеница превращается в муку, из нее исчезают все полезные витамины и минералы. Остаются только «быстрые» углеводы. Поэтому нет смысла есть хлеб.

На самом деле, так и есть. Это отчасти верно, если речь идет о рафинированной муке. Почти все самое полезное (кроме углеводов и небольшого количества белка) сосредоточено в пшеничной шелухе. Помимо клетчатки, они содержат почти все витамины и микроэлементы семян.

Например, в 100 граммах пшеничного хлеба из рафинированной муки содержится 72,3 грамма витамина В2. Напротив, в 100 граммах цельнозернового хлеба содержится всего 46,93 грамма углеводов, но при этом 177 мг кальция, 2,71 мг железа, 82 мг магния, 1,94 мг цинка, 0,346 мг витамина B1 и 0,184 мг витамина B2. Это означает почти в 10 раз больше кальция, в три-пять раз больше витаминов и как минимум в два раза больше всего остального.

Это еще одна причина, по которой рекомендации по питанию как для спортсменов, так и для неспециалистов рекомендуют ежедневное употребление цельного зерна, но призывают ограничить рацион из рафинированной муки.

Хлеб вызывает воспаление кишечника

Откуда взялась эта идея? Хлеб делают из зерновых, а зерновые содержат глютен, который вызывает воспаление кишечника — целиакию.

Как это верно. Правда есть правда — в зерновых действительно есть глютен, а потребление глютена в пищу вызывает целиакию у предрасположенных людей. Лишь очень немногие из этих людей имеют его. Чтобы получить целиакию, необходимо наличие в геноме двух редких генов. Но даже если они у вас есть, нет уверенности, что вы заболеете — всеми «злополучными» генетическими образованиями страдает менее 1% людей. Остальным нет смысла бояться целиакии — сколько бы хлеба мы ни ели, мы не получим ее без «правильных» генов.

Одними из основных причин смерти в мире являются сердечно-сосудистые заболевания и рак. Поэтому не отказывайтесь от хлеба, если хотите предотвратить их появление.

Химический состав

Хлеб состоит из муки, воды и соли. Для приготовления хлеба используется различная мука — пшеничная, ржаная, кукурузная, ячменная или овсяная. Чем крупнее вид муки, тем меньше в ней питательных веществ и тем меньше в ней крахмала. Цельные зерна содержат моно- и дисахариды, крахмал и дептрин, незаменимые аминокислоты, заменители аминокислот, омега-3 и омега-6.

Рожь (% от суточной дозы)

Пшеница (% от суточной потребности)

Содержание белка составляет приблизительно 5,5% у ржи и 7,6-8,4% у пшеницы.

Хлеб — самый доступный источник углеводов и его главное достоинство. Гранулы этого продукта богаты витаминами и минералами, необходимыми человеческому организму.

Хлеб также содержит клетчатку. Это помогает переваривать пищу в течение более длительного периода времени и, следовательно, сохранять сытость в течение более длительного периода времени. Он также богат растительным белком. Цельнозерновой хлеб помогает снизить кровяное давление и избавиться от нежелательных килограммов.

Самым большим недостатком проросшего хлеба является его высокий гликемический индекс (особенно белого хлеба). Он не подходит для людей, пытающихся поддерживать здоровое тело или сбросить вес. Он также удерживает жидкость в организме благодаря входящему в его состав натрию. Кроме того, жирные кислоты в процессе приготовления принимают конечную форму и становятся совершенно бесполезными.

Статья Зарубежные диетологи НЕ ЕДЯТ ЭТО! Они отмечают, что этот продукт следует исключить в первую очередь тем, кто быстро набирает вес, и диабетикам (из-за содержащегося в продукте сахара). Кроме того, его не следует употреблять людям с высоким кровяным давлением. Нарезка один раз в день может усилить гипертонию. А регулярное употребление белого хлеба может привести к ожирению.

Читать еще:  Раздельное питание меню

Частое употребление может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как спазмы в желудке, вздутие живота, запоры и метеоризм. У людей с непереносимостью белка злаков может развиться герпетический дерматит.

Чем заменить хлеб?

Хлебобулочные изделия являются самой популярной альтернативой хлебу. Многие из них можно найти на полках магазинов. Прежде чем покупать их, стоит изучить их состав. Важно избегать специй, фруктозы, кокосовой муки и различных подсластителей. Полезными вариантами являются отруби, киноа, ржаной, гречневый, овсяный, льняной и кукурузный хлеб.

Лава может стать отличной альтернативой хлебу. Однако следует выбирать армянскую лаву, а не грузинскую.

Армянская лава состоит из воды, муки и соли. Не употребляйте лаваш, если у вас непереносимость глютена. Грузинский вариант содержит дрожжи, которые по вкусу очень похожи на хлеб.

Кето-хлеб с низким содержанием углеводов сегодня можно приобрести в магазинах. В его основе льняная, кокосовая и миндальная мука, без добавления сахара и дрожжей.

Альтернативой могут служить крекеры, овсяные блинчики и нутовый хлеб.

Хлеб также содержит клетчатку. Это помогает переваривать пищу в течение более длительного периода времени и, следовательно, сохранять сытость в течение более длительного периода времени. Он также богат растительным белком. Цельнозерновой хлеб помогает снизить кровяное давление и избавиться от нежелательных килограммов.

Что происходит с вашим телом, если каждый день есть хлеб

Что происходит с вашим телом, если каждый день есть хлеб

Невероятные факты.

Что может быть лучше мягкого, свежеиспеченного хлеба? Для миллионов людей хлеб — это праздник для желудка, основной продукт, который нельзя упускать ни во время одной трапезы.

Существует множество различных видов хлеба. Оно бывает белым, цельнозерновым, черным, без дрожжей и с различными добавками. Но вредно ли есть хлеб каждый день?

Это зависит в первую очередь от вида и количества хлеба, который вы едите.

Хлеб из цельной пшеницы сохраняет клетчатку и важные питательные вещества, такие как железо, цинк и витамины группы В.

Белый хлеб, с другой стороны, производится путем очистки зерновых зерен от зародыша и отрубей, богатых питательными веществами. Это может сделать его более вкусным и пригодным для хранения, однако это снижает его питательную ценность.

Питательная ценность и сколько калорий в разных видах хлеба

калории хлеба

Цельнозерновой хлеб (1 ломтик):.

Ржаной хлеб (1 ломтик):.

Несмотря на свою плохую репутацию из-за популярности низкоуглеводных диет, хлеб на самом деле может многое.

Что же происходит с вашим организмом, если вы каждый день едите хлеб?

Подготовка к беременности — непростая задача, и начинать ее нужно с правильного питания. Одним из ключевых питательных веществ в хлебе является фолиевая кислота, которая снижает риск врожденных дефектов плода на ранних сроках беременности.

Популярные вопросы и ответы

МаринаКарташова, эндокринолог-диабетолог и диетолог высшей категории, ответила на вопрос.

Самый важный вопрос, который нужно задать себе при выборе хлеба: «А какого он качества? Большинство хлеба, продаваемого в магазинах, не является хлебом, это хлебный продукт. Это совсем не хорошо. Если вы посмотрите на стандарт, то там должно быть четыре хлебных продукта. Для продуктов, продаваемых в супермаркетах, количество ингредиентов достигает 10-15. Такой хлеб вообще не следует употреблять в пищу. Если речь идет о высококачественном хлебе, то правилом является 200-300 граммов в день.

Если у человека нет непереносимости глютена, он может съедать несколько ломтиков высококачественного хлеба в день с другими блюдами. Однако при условии, что организм переваривает его нормально и кишечник не реагирует.

Да, вы можете. Нет проблем. Единственный момент — хранить его лучше в масляной пасте, а не в пакете. Это позволяет сохранить свежесть.

Хлеб можно полностью удалить. Но только в том случае, если вы получаете витамины группы В из злаков, а весь ваш рацион сбалансирован и целостен.

Оцените статью
Astero Studio