Фруктовая диета: минус 10 кг за 7 дней. Что будет если есть только фрукты.

Недостатки фруктовой диеты многообразны! При планировании такого «поста» важно взвесить все «за» и «против». Эксперты советуют «сидеть» на фруктах один день в неделю, чтобы не навредить себе.

Фитнес-мифы: от фруктов толстеют

Фрукты считаются полезными для здоровья — они содержат много витаминов, минералов и клетчатки. Только в последние десятилетия, когда углеводы стали основной причиной ожирения, фрукты также стали «опасными» в рационе. Причиной этого является высокое содержание фруктозы, простого сахара, который, согласно исследованиям, более эффективно преобразуется в жир.

С одной стороны, диета с высоким содержанием фруктозы действительно связана с увеличением количества жира в организме. Фруктоза в больших количествах снижает чувствительность мозга к лептину, а сопротивление мозга лептину является одной из основных причин ожирения. Жировых запасов, вырабатывающих лептин, много, но мозг их не видит и стремится пополнить их.

Фактически, было проведено исследование на крысах, рацион которых на 60% состоял из чистой фруктозы. Перевести это на человеческий рацион в реальном мире просто невозможно. В других исследованиях участникам давали напитки, содержащие глюкозу и фруктозу, и сравнивали результаты. Опять же, без особого применения к обычной диете.

6

Тем не менее, был сделан вывод, что фруктоза вредна в любом количестве и из любого источника. Если вырвать эту идею из контекста, то она выглядит следующим образом: Фруктоза преобразуется в жир гораздо быстрее и эффективнее, чем глюкоза. Поэтому, если вы хотите похудеть, не ешьте фрукты или позволяйте себе небольшую, не слишком сладкую порцию исключительно перед обедом.

Эти страхи основаны на полном непонимании того, что происходит с фруктозой в организме, а также на непонимании энергетического баланса.

Глюкоза

Глюкоза и фруктоза усваиваются по-разному. Глюкоза немедленно поступает в кровь и может быть использована для получения энергии, когда она срочно необходима.

Если энергия не нужна быстро, глюкоза откладывается в виде мышечного гликогена (200-300 г).

Если энергия не используется, рано или поздно запасы гликогена заполняются, и избыток глюкозы преобразуется в жир в печени. То, что происходит с глюкозой в крови, зависит от нескольких факторов: физической активности, диеты, дефицита или избытка калорий. Поэтому чем больше активность, тем больше глюкозы может поглотить человек.

Фруктоза

6

Избыток фруктозы — это неестественное состояние для организма. На протяжении всей эволюционной истории люди никогда не ели в больших количествах, потому что фрукты и ягоды были доступны только в небольших количествах и только летом.

Организм усваивает фруктозу несколько иначе. Организм не может хранить его так же, как глюкозу. Поэтому его судьба решается в печени по-разному. Один из способов — преобразовать ее в глюкозу, которая затем используется в качестве источника энергии или хранится в печени в виде печеночного гликогена (около 100 граммов). Другой путь — преобразование в жир, и этот процесс происходит легче, чем с глюкозой. Однако это не означает, что так будет во всех обстоятельствах. Фруктоза не предназначена для превращения в жир.

Если вы съедаете больше калорий, чем потребляете, запасы гликогена в печени уже заполнены, поэтому фруктоза преобразуется в жир более эффективно, чем глюкоза. Однако при дефиците калорий фруктоза преобразуется не в жир, а в глюкозу или гликоген печени, который используется для обеспечения организма энергией.

Количество гликогена в печени является ключевым фактором, поскольку оно отражает общий уровень энергии в организме. Существует прямая зависимость между количеством гликогена в печени и скоростью, с которой печень производит жир.

Поэтому, говоря о потере веса, жире, фруктозе и тому подобном, всегда стоит помнить об общей картине и не вырывать детали из контекста. Наша печень способна преобразовывать глюкозу и фруктозу в жир — идеальный способ превратить избыток углеводных калорий в удобную форму для хранения: Жир. Однако это происходит не во время диеты, а только когда человек ест больше нормы.

Мне неоднократно приходилось сталкиваться с жаркими виртуальными дебатами между сыроедами и фруктоедами по поводу овощей. В этой растительной пище нет ничего плохого, но есть несколько важных нюансов.

Смузи (яблоко и абрикос), зеленый чай с сорбитом.

Читать еще:  Беговая дорожка для похудения

0,3 кг фруктов, чай из шиповника

Салат (банан, киви, апельсин, яблоко), компот из сухофруктов

0,5 кг смешанных фруктов, зеленый чай и мед

Запеченное яблоко с абрикосами и медом, апельсиновый сок

Пюре (грушевое и яблочное), сливовый сок

Фруктовый микс

Фруктовая смесь и сливовый сок

Фруктовый коктейль, зеленый чай и мед

0,3 кг фруктов, чай из шиповника

Фруктовый салат, сушеные кисейные фрукты

Запеченное яблоко с орехами, абрикосовый сок

Компот с сухофруктами.

Разрешённые и запрещённые

Список разрешенных фруктов обширен и включает в себя: Груши и яблоки, сливы и вишни, арбузы, мандарины и апельсины, персики, абрикосы и нектарины, киви и ананасы, хурма, грейпфруты и авокадо. Эти фрукты можно есть по отдельности или в сочетании друг с другом.

Плоды можно запекать, есть свежими или делать из них сок, но из упомянутых плодов можно делать и соки. При желании можно использовать и экзотические фрукты, такие как маракуйя, фейхоа, гуава, личи и другие.

Что касается запретов, то они относятся ко всем продуктам, кроме фруктов. Более того, не все фрукты можно употреблять без ограничений. Виноград, папайя, дыня, бананы и манго должны быть исключены из меню. Во время диеты следует избегать газированных и алкогольных напитков.

Вкусные рецепты для диеты на фруктах

Салат «Розовое наслаждение»

Салат «Розовое наслаждение»

Для приготовления блюда необходимы следующие продукты:

3 апельсина и грейпфрут.

Одна чайная ложка лимонной цедры и столько же апельсиновой цедры.

1/2 чайной ложки корицы.

Смешайте апельсиновую и лимонную цедру с гвоздикой и корицей и добавьте воду. Кипятите эту смесь в течение пятнадцати минут. Когда смесь начнет остывать, добавьте мед, постоянно помешивая. Нарежьте фрукты и добавьте их в готовый соус (он должен быть предварительно охлажден).

Салат фруктовый

Салат фруктовый

Для приготовления блюда необходимо приобрести следующие продукты:

Корица и гвоздика.

Смешайте лимонную и апельсиновую цедру, добавьте гвоздику, корицу и мед и варите 15 минут. По окончании варки варите фрукты, порезанные на кусочки, в сиропе в течение 3 минут, затем слейте сироп. Салат готов.

Смузи ягодный

Смузи ягодный

Для приготовления вам понадобятся:

Клубника — 0,2 кг.

0,2 кг меда — 3 столовые ложки.

Каждый фрукт следует отдельно пюрировать в блендере и выложить слоями. На каждый вид фруктов следует добавить по одной столовой ложке меда. В смузи можно добавить лед.

Плюсы и минусы фруктовой диеты

Плюсы и минусы фруктовой диеты

К преимуществам фруктовой диеты относятся:

Улучшение функции пищеварения.

Улучшение состояния кожи.

Диета подходит для занятых людей, так как приемы пищи не расписаны строго по времени.

Фрукторианство или фругализм — это тип сыроедческой диеты, при которой употребляются только свежие фрукты, ягоды и зелень, а овощи, орехи, бобы и зерновые исключаются.

Плюсы фрукторианства

Фруктовая диета кажется очень полезной, потому что она может помочь вам очистить организм и даже сбросить несколько килограммов. Он также стабилизирует кровяное давление и снижает уровень холестерина. Однако такая диета считается несбалансированной, поскольку организм не получает всех питательных веществ, особенно жиров.

  • Фруктовая диета помогает сбросить вес.
  • Снижает уровень холестерина.
  • Предотвращает рак.
  • Витамины.
  • Детоксикация организма.

минусы фрукторианства

Минусы фрукторианства

К сожалению, эта система питания имеет гораздо больше недостатков, чем преимуществ. По мнению экспертов, монодиета — это плохая идея, которая может привести к плачевным результатам. Фрукторианство — одна из строгих диет, и ее главный недостаток — отсутствие необходимых для организма веществ: полноценных белков, насыщенных жиров, клетчатки и углеводов. Недостаток витамина B12 также может привести к анемии. Недостатки фрутарианства заключаются в следующем:

  • Несбалансированное питание, которое может привести к ряду серьезных, даже смертельных заболеваний.
  • Недостаточность питания
  • Усталость, апатия, отсутствие энергии.
  • Колебания уровня сахара в крови из-за недостатка сложных углеводов.

что тако фркторианство

Что нужно знать перед переходом на фрукторианство?

Если кто-то действительно хочет попробовать фруктовую диету, мы рекомендуем не начинать с очень строгой диеты, а включить в свой рацион больше фруктов. Бобовые, орехи и семечки обязательно должны быть в меню. Однако перед тем, как сесть на диету, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Фрукторианство противопоказано беременным женщинам, детям, пожилым людям, подросткам и людям, страдающим заболеваниями, которые может развить такая диета. Следует также помнить, что переход на фрукторианскую диету приводит к нарушению гормонального цикла.

С одной стороны, диета с высоким содержанием фруктозы действительно связана с увеличением количества жира в организме. Фруктоза в больших количествах снижает чувствительность мозга к лептину, а сопротивление мозга лептину является одной из основных причин ожирения. Жировых запасов, вырабатывающих лептин, много, но мозг их не видит и стремится пополнить их.

Сколько фруктов съедать в день

Современная наука о питании считает, что у пользы фруктов есть обратная сторона, и это фруктоза.

Читать еще:  Похудеть при гипотиреозе? Почему бы и нет

«Когда вы едите много фруктов, в организм поступает большое количество фруктозы, что создает большую нагрузку на печень. Вот почему, когда у вас проблемы с печенью, вы резко ограничиваете фрукты в своем рационе и особенно отдаете предпочтение кислым сортам.»

Вот почему, по словам эксперта, фрукты обычно не должны составлять более 20 процентов ежедневного рациона человека со здоровой печенью.

Чем можно заменить фрукты

Для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет есть фрукты, ягоды являются подходящей заменой сладким фруктам. Они содержат меньше фруктозы и больше витаминов и антиоксидантов. Как и в случае с фруктами, диетологи рекомендуют разнообразить ассортимент ягод и употреблять ягоды разных цветов.

Чем больше кислотность ягоды, тем она полезнее. А если ребенок отказывается есть, например, облепиху, клюкву, можно подавать их в вареном виде — их витаминные свойства не теряются при обработке.

Если авитаминоз длится слишком долго, это приводит к ослаблению мышечной массы и ее потере. В результате человек сжигает мышцы, а не жир. По этой причине эксперты настоятельно рекомендуют добавлять в рацион и рыбу, и мясо, начиная с 5-го дня фруктовой диеты.

Что такое фруктоедение?

Девушка окружена фруктами со всех сторон, фото

Фрукты и ягоды — это полноценный обед!

Фрукторианство или фругализм — это тип сыроедческой диеты, при которой употребляются только свежие фрукты, ягоды и зелень, а овощи, орехи, бобы и зерновые исключаются.

Конечно, люди, далекие от природного питания, закатят глаза, как только узнают, что есть «девианты», которые едят только фрукты в зеленом перекусе, и их пальцы автоматически потянутся к вискам, чтобы покрутить 😀 .

Но если вы действительно хотите быть здоровым и активно занимаетесь сыроедением, вы знаете, что идеальным вариантом является употребление фруктов.

Полезно ли фруктоедение?

Мальчик ест арбуз на природе, фото

Этот фрукт всегда был доступен людям с самого начала.

Я предлагаю взглянуть на этот вопрос методом «от обратного», то есть предположить, почему эти отважные люди отказываются от других продуктов, даже сырых.

Со временем я проанализировал для себя этот вопрос и пришел к выводу, что фрукты и зелень — это все для нас 🙂 🙂 Получается идеальная ситуация.

Мы получаем идеальную ситуацию, о которой я уже писал в своей статье о сыроедении. Первоначально люди жили в теплых странах, но затем растущее население планеты было вынуждено мигрировать в страны с более холодным климатом. Итак, мы представляем, что живем в тропиках, как и задумано природой, и анализируем все растительные продукты на этой основе.

Почему не нужно есть злаки и бобовые?

Женщина с ложкой каши осознает, что она ест, фото

Почти все зерновые продукты приносят больше вреда, чем пользы.

Фрукторианцы утверждают, что злаки — тяжелая пища для человека. Я согласен с ними, а вы? Да, злаки очень питательны, но они все равно «заполняют вас», вызывают сонливость, а еда, как мы все знаем, должна утолять голод и давать энергию, а не забирать ее.

В конце концов, природа предназначила зерновые продукты для птиц, у которых есть специальный желудок, переваривающий твердые зерна. Умные крылатые птицы также глотают небольшие камни, которые помогают им в этом — они действуют как жернова. Фредерик Патено очень хорошо написал о людях, птицах и зерне в своей книге «Секреты сыромяти», я взял эту информацию оттуда.

Наш организм просто не может переварить твердую оболочку зерен, поэтому мы их проращиваем — то есть приводим в зеленое состояние, получая ростки.

Те же самые зерна, которые не были предварительно замочены и пророщены и сразу же превращены в муку или кашу, также были лишены своей шелухи и превратились в километры токсинов и фекальных отложений внутри нас.

И подумайте о себе: Захотите ли вы выбивать семена из колосьев, перебирать их, отделять от мусора, замачивать и давать им прорасти в жару изнурительного дня, когда можно просто протянуть руку и сорвать спелый, сочный плод? И это ни в коем случае не следствие человеческой лени — это логический закон оптимально-минимальных затрат энергии, который действует во всей Вселенной.

Читать еще:  Месячные на кето диете

Также маловероятно, что кто-то захочет есть бобовые в их первозданном виде, поэтому мы предполагаем, что нам дали что-то другое для еды. Не поэтому ли у большинства людей газы и вздутие живота? Кроме того, вы наверняка слышали не очень удачную шутку о «музыкальном» супе.

Если вы хотите перекусить горохом или чечевицей, выньте их — так вы сведете к минимуму количество токсинов в вашем организме. Но экономные люди все равно их не едят.

Почему не стоит есть орехи и семена?

Девушка показывает, что орехи - это плохо, фото

С орехами нужно быть очень осторожным.

Пробовали ли вы когда-нибудь свежие орехи, собранные с дерева, или орехи, упавшие с дерева после созревания? Я живу в городе, где осенью на улицах можно найти орехи.

Последствия фруктоедения

Взрослый мужчина удивляется новой диете, держа в руках яблоко, фото

«Что, это все, что я могу съесть в данный момент!»

Я знаю, что такие выводы многим кажутся бредовыми. Наверное, для вас тоже 🙂 Просто люди, которые с рождения привыкли питаться «традиционно», не понимают, что всю еду можно выбросить, а в меню только зелень и фрукты. Программа очень плотная и глубоко укоренившаяся. В связи с этим возникает много вопросов и опасений:

Что делать, если не хватает витаминов и минералов?

Все необходимые нам питательные вещества сосредоточены в этих растительных продуктах. Самое главное — сделать свой рацион как можно более разнообразным, чтобы вы могли получать различные витамины из разных фруктов. Минералы следует получать из большого количества свежей зелени. И не забывайте о B12 и D, которые, как мы выяснили, можно получить из сырых фруктов и фруктов-потребителей через натуральные добавки.

Фруктовые кислоты разрушают зубы

Да, могут, я могу честно сказать вам это, как человек, который фанатично следит за этой темой и не предпринимает никаких действий для защиты своих зубов. Если после перекуса фруктами не прополоскать рот чистой водой, фруктовые кислоты окажут негативное воздействие на зубную эмаль. Это факт!

Но выработать эту быструю привычку совсем не сложно, более того, это весело. После каждого приема пищи помните, что в этот момент во рту между зубами находится огромное количество пищи, которую бактерии могут съесть и переварить, а на выходе они выпускают что? Правильно, не надо заглядывать в туалет. Именно это «что» очень быстро разъедает зубы и вызывает неприятный запах изо рта. Вам это необходимо 🙂 Просто применяйте это правило в своей жизни, и ваши зубы будут здоровыми при употреблении фруктов!

Фрукты закисляют организм

Это распространенное заблуждение. Те же лимоны, которые имеют кислый вкус, смещают кислотно-щелочной баланс в щелочную сторону, а не в окислительную.

И еще: если вы вчера ели мясо, а сегодня поглощаете килограммы фруктов, ожидайте гниения и брожения в кишечнике.

Если вы решили стать всеядным, сначала выберите плотную зеленую клетчатку, которая избавит ваш организм от последствий гастрономической вакханалии. В то же время применяйте более активные методы детоксикации, а затем переходите к употреблению фруктов.

Купленные в магазине фрукты вредны для вас.

Должен признать, что в действительности в этих зарубежных брендах не так много полезных фруктов. Их собирают зелеными, что уже противоречит законам природы, обрабатывают всевозможными способами, хранят месяцами.

И мы можем извлечь пользу только из этого плода, который не так давно рос на дереве, созревая самостоятельно в соответствии с расписанием природы.

Так доказывает ли это, что выращивание фруктов в современной городской жизни — это утопия? Оказывается, да, ведь не случайно известные фруктоеды, прожив в городе несколько лет, не выживают и живут постоянно в теплых странах, где за копейки можно купить разнообразные продукты, выращенные без химических удобрений и сорванные с дерева полчаса назад.

Но мы должны с чего-то начать… Нет никаких сомнений в том, что купленные в магазине переработанные фрукты гораздо менее вредны для нашего организма, чем насыщенное гормонами вареное мясо, жареный соленый арахис и химически обработанная каша с сухим пастеризованным молоком.

Оцените статью
Astero Studio