Овощные диеты: польза и вред. Что будет если есть только овощи.

Этот вид клетчатки помогает увеличить объем стула и поэтому может быть полезен при запорах или нерегулярной работе кишечника. Цельнозерновая мука, пшеничные отруби, орехи, бобовые и овощи, такие как цветная капуста, стручковая фасоль и картофель, являются хорошими источниками нерастворимой клетчатки.

Овощные диеты: польза и вред

Весна — это время обновления, которое включает в себя и обновление образа жизни. Это время, когда многие люди решают похудеть и прибегают к популярным диетам. Многие люди выбирают способ похудеть очень неразумно, без необходимой консультации диетолога и без учета потребностей своего организма. В результате многие люди совершают ошибки при выборе диеты, которые приводят к неудачам и отсутствию желаемых результатов. Самые радикальные и ограничительные диеты требуют постепенного подхода и такого же постепенного выхода. Для некоторых людей диета становится основным способом питания. Вегетарианская диета, например, может стать первым шагом к вегетарианству для тех, кто ее выбрал.

Почему люди начинают прибегать к помощи диет?

Самая эффективная мотивация для избавления от лишнего веса — это желание быть красивой и стройной. Многие диеты содержат одни и те же рекомендации — воздержание от сладкой, соленой и жирной пищи, отказ от фастфуда, газированных и алкогольных напитков. Самые строгие из них основаны на исключении из рациона углеводов.

Вторая причина, по которой люди начинают терять лишний вес, — это состояние их здоровья. Ожирение вызывает множество серьезных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с кровяным давлением, проблемы с желудочно-кишечным трактом и другими системами организма. Поэтому снижение веса для многих людей означает переход к более здоровому образу жизни.

Некоторые считают, что большинство болезней вызвано повышенным потреблением мяса и мясных продуктов. Поэтому они решают стать вегетарианцами. Принцип вегетарианства для многих людей — это растительная диета. Как и в случае с другими диетами, необходимо обращать внимание на физическое состояние и возраст человека, так как она подходит не всем.

Чтобы улучшить внешний вид кожи, необходимо учитывать ее тип. Например, если у вас сухая кожа, предпочтительнее есть спелые, сладкие красные фрукты. Для жирной кожи лучше употреблять кисло-оранжевые фрукты и овощи. Люди с нормальным типом кожи могут есть все разрешенные фрукты и овощи без исключения.

Чем хороша овощная диета

Чем хороша диета.jpg

Растительная диета часто считается лучшей, поскольку растительная пища является источником пектина и клетчатки. Они нормализуют микрофлору кишечника, очищают организм от токсинов и снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Вот почему иногда имеет смысл придерживаться растительной диеты, даже если вы не хотите похудеть, а только очистить и привести в порядок свой организм. Кроме того, различные сорта содержат множество минералов и витаминов, которые в целом положительно влияют на здоровье человека. С другой стороны, как и у всех диет, у травяных диет есть противопоказания. Поэтому перед началом такого лечения лучше проконсультироваться с врачом. Любая диета изнурительна для организма, и хотя растительные диеты считаются одним из самых безопасных способов похудеть, вы также должны следовать определенным правилам.

Читать еще:  Диета «Минус 3 кг за неделю». Диета на неделю минус 3 кг.

Главные правила овощной диеты

Главные правила 1000.jpg

1. не рекомендуется придерживаться овощной диеты более недели — овощи и фрукты очень полезны, но нашему организму нужны и другие микроэлементы. 2. во время диеты вы должны съедать не менее 1,5 кг овощей в день. 3. если вы решили на 100% отказаться от мяса, обязательно включите в свой рацион блюда с фасолью и горохом. Это наиболее богатые белком растительные продукты, а белок необходим нам для сбалансированного питания. 4. овощи следует не жарить, а готовить на пару, варить или готовить на пару. Ешьте не менее четырех свежих овощей или фруктов в день (например, огурцы, морковь, яблоки и т.д.) 5. Придерживайтесь зеленых овощей, таких как брокколи, стручковая фасоль или сельдерей. Они считаются лучшими жиросжигателями. 6. Не ешьте слишком много утром или вечером; лучше всего принимать пищу 5-6 раз в день. Не забудьте о закусках. 7. овощи и фрукты содержат много воды, но этого недостаточно для эффективного снижения веса. Поэтому обязательно выпивайте около 2 литров воды или зеленого чая каждый день. 8. самый важный. Не думайте, что растительная диета (классическая) — это слишком сложно и однообразно. В вашем распоряжении более 35 овощей — от свеклы до тыквы, от сельдерея до помидоров. Поверьте, если вы подстегнете свое воображение, вы будете поражены тем, какие вкусные блюда можно приготовить из овощей. Кстати, растительная диета в целом не означает, что вы должны есть только овощи. Вы можете оставить в своем рационе яйца, ржаной хлеб, мюсли, молочные продукты без жира и сахара, орехи, рыбу и вареное мясо. Разумеется, только в ограниченном количестве. Давайте теперь поговорим о вариантах растительной диеты. Самая мягкая диета — классическая. Но есть и другие, более «трудные» варианты.

Читать еще:  Сопротивление бесполезно? Американские учёные доказали вред диет

Классическая овощная диета

Классическая.jpg

Все описанные выше правила относятся к классической растительной диете. Она заключается в употреблении абсолютно всех овощей и периодическом добавлении в меню, например, творога, нежирного кефира, ржаного хлеба и индейки. Пейте чай, воду с лимоном и кофе без сливок. Вот три варианта того, что вы можете включить в свой план питания.

Завтрак: творог 0% жирности, большой помидор, зеленый чай Обед: Суп из капусты, сельдерея, перца и моркови, зеленый чай Послеобеденный перекус: салат из помидоров и огурцов с зеленью, вода Ужин: Овощные котлеты Bonduelle с цветной капустой, брокколи и морковью, вода с лимоном Перекус: свежее яблоко или свежий огурец

Завтрак: вареное куриное яйцо, овощной салат с лимонным соком (помидоры, огурец, шпинат) Обед: овощи на пару с винегретом (свекла на пару, нарезанная кубиками с Bonduelle), рыба на пару, зеленый чай: фруктовый салат (зеленое яблоко, банан) Ужин: тушеная цветная капуста и баклажаны, обезжиренный кефир Перекус: тертая морковь с растительным маслом

Завтрак: ржаной хлеб с салатом из авокадо, помидора и огурца Обед: Чечевичный суп (готовится примерно за 30 минут из пропаренной чечевицы от Bonduelle), вареная индейка, свежие ягоды: Вареная тертая свекла с орехами или сливами Ужин: Вареные овощи с грибами, зеленый чай Закуска: грецкие орехи Как видите, ни одно из блюд не повторяется, поэтому нетрудно составить разнообразный рацион на неделю, если вы этого хотите.

Чтобы улучшить внешний вид кожи, необходимо учитывать ее тип. Например, если у вас сухая кожа, предпочтительнее есть спелые, сладкие красные фрукты. Для жирной кожи лучше употреблять кисло-оранжевые фрукты и овощи. Люди с нормальным типом кожи могут есть все разрешенные фрукты и овощи без исключения.

Что произойдет с организмом, если есть только овощи

Самый ценный компонент овощей — клетчатка, которая является пищей для полезных бактерий в нашем кишечнике.

Говорит эксперт Мария Урбанович, первый в России тренер по здоровью и эксперт по изменению образа жизни и немедицинскому оздоровлению.

овощи

Фото.

Клиника Майо сообщает следующие факты о профилактике рака:

Растворимые волокна

Этот тип волокон растворяется в воде, образуя гелеобразный материал. Он похож на тип клетчатки, которая напоминает тип глюкозы, образующей слизь и напоминающей тип сахара. Растворимая клетчатка содержится в овсе, горохе, фасоли, яблоках, цитрусовых, моркови, ячмене и подорожнике.

Читать еще:  Тыквенная каша с пшеном на молоке

Этот вид клетчатки помогает увеличить объем стула и поэтому может быть полезен при запорах или нерегулярной работе кишечника. Цельнозерновая мука, пшеничные отруби, орехи, бобовые и овощи, такие как цветная капуста, стручковая фасоль и картофель, являются хорошими источниками нерастворимой клетчатки.

Как видно из приведенного выше списка, у человека, который исключит эти продукты и оставит одни овощи, будет как минимум желудочно-кишечный дискомфорт, а как максимум — развитие более серьезных патологических процессов из-за недостатка других макронутриентов — белков и жиров.

Белок не откладывается в человеческом организме, и при его недостатке организм начинает расщеплять собственные белки (мышцы) на аминокислоты и/или запасать этот ценный ресурс для вторичных функций выживания, таких как синтез гормонов и ферментов.

Недостаток жиров в рационе может привести к повышению уровня «плохого» холестерина в крови (липопротеинов низкой плотности) и, следовательно, к увеличению риска возникновения атеросклеротических бляшек, сердечно-сосудистых проблем и развития деменции.

*Журнал «Ньюсуик» называет клинику Майо в США лучшей больницей в мире. U.S. News & World Report шесть лет подряд ставил ее на первое место по специализации среди всех других больниц США.

Однако если вы хотите питаться сырой пищей, лучше всего переходить на новый способ питания постепенно. «Начните с увеличения количества соков, овощей и необработанных продуктов в вашем рационе», — советует Ольга Малиновская.

Обратная сторона медали

Несмотря на все положительные стороны, фруктово-овощная диета имеет и свои недостатки. Самым большим недостатком является отсутствие в рационе белков и жиров, которые важны для организма. Жиры обеспечивают энергию для работы мозга и метаболизма, а белки необходимы для поддержания и роста мышц и сильной иммунной системы. Несбалансированное питание неизбежно сказывается на вашем здоровье и самочувствии:

  • Постоянное чувство голода, при котором все мысли сосредоточены исключительно на еде,
  • снижение уровня не только плохого, но и хорошего холестерина, который необходим организму для функционирования,
  • подавление функций поджелудочной железы, почек и печени, риск развития гастрита и язвенного колита,
  • дефицит некоторых гормонов, минералов, витаминов, особенно B12 и D, и железа,
  • повышенный метеоризм, так как сахара и растительные углеводы усваиваются труднее,
  • ухудшение состояния кожи, волос и ногтей.

Поэтому фруктово-овощная диета отлично подходит для диетических дней и в качестве дополнения к основному рациону. Длительная диета (более 7 дней) без белков и жиров негативно сказывается на здоровье. Будьте здоровы и питайтесь разумно!

Оцените статью
Astero Studio